Убытки от оползня на Вышкове могут достигнуть 27 миллионов

Збитки від зсуву ґрунту на Вишкові можуть сягнути 27 мільйонів

Лучане, которые проживают на нечетной стороне улицы Героев УПА, взволнованные проблемой разрушения береговой части реки Стырь, протекающей рядом с их домами.

Лучане, которые проживают на нечетной стороне улицы Героев УПА, взволнованные проблемой разрушения береговой части реки Стырь, протекающей рядом с их домами. В своем обращении к депутату областного совета Александра Пирожика они рассказали, что особенно остро эта проблема встала весной этого года. Около 30 сантиметров суши зсунулось в воду, деревья, которые росли на склоне, попадали. В результате повреждены несколько хозяйственных построек, а багатометрове обрыв вплотную приблизилось к человеческим жилищам.

Среди возможных причин сдвига страдальцы называют и паводковые воды, и аварийное состояние сливного коллектора, принадлежащего Луцком картонно-руберойдному комбината. По мнению лучан, выходом из ситуации является укрепление береговой части земли рядом с их домами, засыпка старого русла реки Стыр и продолжение трубы сливного коллектора. Насколько это реально, пытались выяснить «Ведомости».

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций городского совета Луцка Юрий Кирилюк говорит, что горожане забыли в своей жалобе указать на еще один важный фактор разрушения обрыва.

— Люди роют выгребные ямы, все нечистоты стекают и собираются. Тот обрыв впитывает все, как губка, поэтому и разрушается, — рассказал г-н Кирилюк.

Как поступит с угрожающей ситуацией городская власть, «Ведомости» спросили у заместителя городского головы Ларисы Соколовской.

— Согласна, что паводковые воды вызывают разрушение обрыва, а вот действительно в аварийном состоянии виноват сливной коллектор — еще не доказано. Решением городской комиссии по чрезвычайным ситуациям мы обязали картонно-рубероидный комбинат предоставить нам акты о реальном положении сливного коллектора, — поведала Соколовская.

Решить проблему лучан в городском совете надеются, получив средства из государственного бюджета.

— Сейчас мы проводим исследования, экспертные заключения с прогнозными данными относительно того, что может быть, если не принимать никаких мер. Горсовет уже выделил 200 тысяч гривен на исследования и разработку проекта по предотвращению чрезвычайной ситуации. Как предусматривает постановление Кабмина, подсчитываем возможные убытки. Стоит отметить, что, согласно Генеральному плану города, эта территория входит в зону эрозии почв. Поэтому нам важно знать, сколько же будет стоить восстановление домов, придомовых сооружений в случае значительного разрушения, — говорит Лариса Николаевна.

По приблизительным подсчетам, если не принимать меры на улице Героев УПА, убытки могут составить 27 миллионов гривен. Чтобы не допустить дальнейшего разрушения, проектанты предлагают засыпать старое русло реки Стыр, уменьшить угол наклона обрыва, который достигает 90 градусов, что сделает берег, на котором стоят дома, более пологим.

— Как минимум надо насыпать земли высотой пять метров, высадить кустарники, чтобы укрепить откос и не дать ему дальше разрушаться. Проект на первый взгляд прост, но он требует 7-8 миллионов гривен. Такая сумма нужна для закупки грунта. Если мы будем везти землю из села Кульчин, то надо еще оплатить и транспорт, горючее, а это серьезный объем работ, который требует значительных затрат, — пояснила чиновница.

Лариса Соколовская отметила, что затягивать процесс представления необходимых документов в Кабмин горсовет не собирается, поэтому предположила, что уже к концу следующей недели в столице начнут решать проблему лучан, которые живут на улице Героев УПА.