Прокуратура Луцка вернула общине землю

Прокурор города Луцка Сергей Данилин обратился в хозяйственный суд Волынской области с иском к Луцкого городского совета и одного из частных предпринимателей о признании недействительным договора аренды земли.

Прокурор города Луцка Сергей Данилин обратился в хозяйственный суд Волынской области с иском к Луцкого городского совета и одного из частных предпринимателей о признании недействительным договора аренды земли. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры города.

Прокурорской проверкой еще в 2011 году установлено, что Луцкий городской совет предоставил на 5 лет в аренду этому частному предпринимателю земельный участок общей площадью 30 кв. м. для строительства и обслуживания остановки общественного транспорта с торговым павильоном на проспекте Свободы в областном центре.

Заключая этот договор, орган местного самоуправления нарушил установленный общегосударственный порядок передачи в аренду земли. Право аренды земельного участка не выставлялось на торги, тем самым не были выявлены, установлены и рассмотрены все возможные предложения и условия аренды этого участка.

Не было также изменено целевое назначение земельного участка, ведь она должна использоваться для жилой и общественной застройки, а не для объектов дорожного сервиса коммерческого назначения.

В результате многолетней судебной тяжбы иск прокурора города Луцка Сергея Данилина удовлетворено. Договор аренды земли, заключенный между Луцким городским советом и предпринимателем, хозяйственным судом Волынской области признано недействительным.