На Волыни тщательно следят за питанием детей в лагерях

Сезон детского оздоровления на Волыни начался спокойно и без чрезвычайных ситуаций. По состоянию на 10 июня работает 610 различных заведений отдыха для школьников.

Сезон детского оздоровления на Волыни начался спокойно и без чрезвычайных ситуаций. По состоянию на 10 июня работает 610 различных заведений отдыха для школьников. Чтобы дети могли в них полноценно оздоровиться, все ответственные службы должны мобилизоваться для обеспечения необходимых условий. Председатель облгосадминистрации Борис Климчук требует жестокого контроля за соблюдением норм и требований безопасности детского питания в летний оздоровительный период.

В частности от поставщиков продукции требуют документального подтверждения качества продукции, а также наличия специализированного транспорта с холодильным оборудованием. Однако пока еще не у всех них соответствующие сертификаты.

Как сообщают областные эпидемиологи, мониторинг за качеством пищи для школьников осуществляется постоянно, так же как и питьевой воды. Произошло уже более двух тысяч исследований этих показателей, отклонения от норм составляет в среднем 1% от общего количества. По словам специалистов, чаще всего нарушения возникают на этапе транспортировки и хранения продукции, поэтому необходимо усилить работу с поставщиками и привести в порядок, где есть потребность, холодильное оборудование.

Председатель облгосадминистрации Борис Климчук положительно отметил загальнообласну тенденцию широкого привлечения к поставкам продовольствия местных производителей, которые предлагают качественную продукцию по доступным ценам, без посредников и излишних транспортных расходов.