На Волыни базы отдыха у озер не соответствуют санитарным требованиям

Председатель облгосадминистрации Борис Климчук на сегодняшнем оперативном совещании подчеркнул необходимость обустройства волынских баз отдыха в соответствии с санитарно-эпидемиологических требований.

Председатель облгосадминистрации Борис Климчук на сегодняшнем оперативном совещании подчеркнул необходимость обустройства волынских баз отдыха в соответствии с санитарно-эпидемиологических требований. Он обнародовал результаты проверок оздоровительных объектов, которые работают в зоне озера Свитязь и вблизи других водоемов края. И хотя большинство из них уже модернизировали канализацию и системы водоснабжения, отдельные хозяева баз пока не берутся. «Хочется с минимальными затратами получить максимальные прибыли? Так вот, этого не будет», — подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Выявлено много нарушений, а предписания переданы в прокуратуру, — сообщил Борис Климчук. В частности вопиющее несоблюдение санитарного законодательства выявлены на базе отдыха Волынской областной общественной организации «База отдыха Песочное» (с. Буцинь, Старовыжевский район). Там до сих пор не сделано канализации жилой зоны, уличные туалеты и выгребные ямы переполнены, как и 25 контейнеров для твердых бытовых отходов. Выдано предписание о прекращении эксплуатации этого объекта.

До устранения вивявлених нарушений также приостановлена эксплуатация баз отдыха в селе Свитязь (предприниматель Денисовець, ЧП «Західтрансбуд»), в урочище Гряда (базы Ооо «Інтертехно», «Конструктор», КБ «Приватбанк», «Серпантина», «Самоцвет»). Все предписания также переданы в прокуратуру. Проверки продолжаются и на оздоровительной базе «Шацкие озера».

«Все, кто попытается работать в обход санитарного и природоохранного законодательства, строго ответят за это», — резюмировал председатель облгосадминистрации Борис Климчук.