За четыре гривны парни избили односельчанина и оставили его умирать посреди парка

День влюбленных в поселке Цумань Киверцовского района превратился в настоящий кошмар. Пьяные молодые люди избили своего товарища и оставили его умирать посреди парка в 15-градусный мороз.

День влюбленных в поселке Цумань Киверцовского района превратился в настоящий кошмар. Пьяные молодые люди избили своего товарища и оставили его умирать посреди парка в 15-градусный мороз. Что заставило ребят так надругаться над односельчанином и как их за это наказала Фемида, «Ведомости» выясняли из материалов уголовного дела.

Традиционно 14 февраля молодежь дома не удержишь. Причем отмечать романтический праздник собираются не только влюбленные. Так произошло и с компанией друзей в Цумани. Ребята, не имея девушек, решили отпраздновать «по-мужски» еще с самого утра. До вечера, когда в местных барах начнутся настоящие гулянья было еще далеко, поэтому парни решили пойти по домам, а потом снова встретиться и продолжить застолье.

21-летнему Сергею дома почему-то не сиделось. Он слонялся по селу, а около восьми вечера забрел в бар, где присоединился к знакомым. Шумная компания веселилась, распивала алкоголь, собиралась на дискотеку. Однако среди посетителей заведения Сергей увидел знакомого, с которым дружба почему-то не клеилась. Он подошел к Артему, поздоровался, но в ответ не услышал ни слова. Артем, не желая общаться с ним, вышел и направился в соседний бар. Сергею это не понравилось. Еле перебирая ногами, он догнал Артема. Ребята сели за разные столики и периодически неприветливо поглядывали друг на друга.

Сергей, поняв, что сам выяснить отношения не сможет, позвонил в своего друга — 27-летнего Вадима. За несколько минут ребята уже вдвоем сидели и обсуждали, как можно проучить Артема за его «плохое поведение». Сергей рассказал, что видел в кошельке Артема немалую сумму денег, когда тот рассчитывался в предыдущем баре. Парни решили их забрать и хорошо отпраздновать День влюбленных.

Видимо, Артем чувствовал, что ребята задумали что-то неладное. Да и, в конце концов, он договорился с матерью встретиться в центре села в 23-й. Артем подошел к барной стойке, расплатился и взял еще две бутылки пива домой.

Сергей с Вадимом сорвались с места и помчались догонять Артема. Тот просил его не трогать и поговорить в другой раз на трезвую голову. Сергей начал толкаться, махать кулаками. Драчуны затолкали Артема в парк и начали бить, не разбирая куда. За несколько минут на голове жертвы не было живого места. Парень потерял сознание и упал в сугроб снега. «Каратели» еще несколько раз копнули его в живот и спину, забрали пиво. Каково же было их разочарование, когда в кошельке замученного парня нашлось всего четыре гривны. Но и их Сергей забрал.

Веселые от того, что поквитались с Артемом, ребята пошли дальше праздновать. Однако мысль о том, что они переборщили, не покидала ни Сергея, ни Вадима. Через несколько часов они решили проверить, опомнился Артем, однако застали его на том же месте. Тело парня припорошив снег. Мать, которая прождала Артема около двух часов, решила не мерзнуть и пошла домой. Известие о том, что ее сына избили и он умер от переохлаждения, утром сообщил участковый милиционер.

Чтобы замести следы, Вадим вскинул окровавленные кроссовки, в которых бил Артема, на соседский двор. Но и их нашли следователи. Суд приговорил молодых убийц до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества. К тому же парни обязались выплатить матери убитого 11 тысяч гривен материальной и 46 тысяч морального вреда.

(Из этических соображений имена изменены.)