В Рожищенском районе развивают зеленый туризм

У Рожищенському районі розвивають зелений туризм

Перспективы в отношении развития сельского туризма затмеваются проблемами, рейтинг «камней преткновения» по дороге к светлому туристическому будущему возглавляет банальное неумение самих жителей сел акцентировать внимание на всех прелестях своих местностей.

Перспективы и оптимистичные прогнозы специалистов в отношении развития сельского туризма затмеваются проблемами, рейтинг «камней преткновения» по дороге к светлому туристическому будущему возглавляет банальное неумение самих жителей сел акцентировать внимание на всех прелестях своих местностей и «вкусно» подавать сельский колорит. Ведь сегодня люди в основном едут туда, где есть горы или большие и уже хорошо известные озера (хотя инфраструктура и там развивается уже как результат, а не предпосылка). А как же завоевать своего туриста тем местностям, где природа не столь щедра на уже готовые туристические объекты?

Общины четырех сел Рожищенского района Волынской области (Переспа, Любче, Козин и Рудка-Козинская) в течение года учили организовывать туристическую деятельность и превращать культурные достояния и местные ресурсы в туристические продукты. Результатом стал туристический маршрут «Магия Волынской сказки». Маршрут включает три направления: культурно-досуговое, этнографический и религиозный. В основном новый туристический продукт ориентирован на семейный отдых.

У Рожищенському районі розвивають зелений туризм 

Детей развлекать инсценировкой украинских народных сказок и легенд, а взрослым расскажут интересные факты о том, как села жили в разные исторические эпохи и выдающихся выходцев, предложат связать на «воротах желаний» ленточку на любовь, благосостояние и здоровья, мастер-классы с народными умельцами, посещение музеев, сувенирная продукция, «уроки живой веры» со священниками, вкусные украинские блюда, народные забавы, ну и, конечно же, ни с чем несравнимую нетронутую природу, живописные пейзажи, и возможность вдыхать полной грудью чистый воздух под аккомпанемент пения птиц.

У Рожищенському районі розвивають зелений туризм