В Люблине будет сквер имени Тараса Шевченко

20 июня в городе Люблин Республики Польша состоятся торжества по случаю предоставления сквера, что находится на развилке улиц Рускєй и Подзамче, имени Тараса Шевченко.

20 июня в городе Люблин Республики Польша состоятся торжества по случаю предоставления сквера, что находится на развилке улиц Рускєй и Подзамче, имени Тараса Шевченко. По этому случаю президент города Люблин Кшиштоф Жук прислал приглашение Луцком городском голове Николаю Романюка принять участие в торжествах и почтить великого украинца.

«Доволен тем, что люблинский сквер получил покровителя, который, подобно нашего народного пророка Адама Мицкевича, был большим романтиком, любителем свободы. Убежден, что сквер имени Тараса Шевченко станет поощрением для жителей к познанию творчества поэта, а также укрепит позиционирование как города Люблина, что чтит культурные традиции других народов, доброжелательного и гостеприимного», — пишет в письме к городского председателя Николая Романюка Кшиштоф Жук.

Инициаторами празднования в такой способ выдающегося украинского поэта являются: Украинское общество в Люблине, Генеральное Консульство Украины в Люблине, а также Почетный Консул Украины в Хелме – пан Станислав Адамяк.