В Луцке хотят сделать постоянный пункт приема батареек

С 20 июня по 15 августа официальный импортер Honda, компания «ООО Хонда Украина» и Союз общественных Организаций «Молодежная Платформа» в партнерстве с гипермаркетом «Там Там» проводит акцию по сбору отработанных батареек.

С 20 июня по 15 августа официальный импортер Honda, компания «ООО Хонда Украина» и Союз общественных Организаций «Молодежная Платформа» в партнерстве с гипермаркетом «Там Там» проводит акцию по сбору отработанных батареек. Экологическая инициатива «Батарейка ценою в 20 м2» призвана способствовать формированию ответственного отношения украинцев к окружающей среде.

Целью акции является размещение общественными активистами постоянного пункта сбора отработанных батареек в г. Луцке. Ведь экологическая тематика не должна угасать в Луцке, весенняя уборка «Сделаем Луцк Чистым», «Сделаем шаг к чистых улиц», а теперь инициатива по сбору отработанных батареек является логическим продолжением работы по сохранению чистоты Луцка и, что не менее важно, хорошим примером сотрудничества социально активного бизнеса и общественных организаций.

Уже в четверг, 20 июня, жители края смогут передать отработанные батарейки до пластикового контейнера для сбора батареек, специально установленного в четырех местах Луцка.

1. Центр туристической информации м.Луцьк вул. Сенатора Левчанівської, 2 (вул. Леси Украинки, 21) Телефон: + 38 (0332) 72-34-19

2. Луцк-Экспо официальный дилер «ООО Хонда Украина» в Волынской области: г. Луцк, вул. Дубнівська, 12 Телефон: + 38 (0332) 28-44-40

3. Гипермаркет «ТАМ-ТАМ». Луцк, проспект Соборности, 43 Телефон: + 38 (0332) 785-120

4. Коворкинг-центр «РЕПОРТЕР».Луцк, пр. Свободы, 27, 4 этаж Телефон: + 38 (0332) 29-35-29 в Дальнейшем весь собранный материал будет утилизирован.

У Луцьку хочуть зробити постійний пункт прийому батарейок

Справка

В Украине есть собственный завод для переработки батареек. Он находится во Львове, это государственное предприятие «Аргентум». Однако сейчас завод не работает в связи с «отсутствии сырья для выхода на рабочие объемы» и принимает батарейки для дальнейшей переработки, которая проводится при наличии достаточного количества сырья. Именно поэтому «Хонда Украина» обращает внимание украинцев на эту проблему, тем более что пункты приема батареек работают во многих городах.

Опасность батареек для окружающей среды нельзя недооценивать. На каждой батарейке есть маркировка, которая предупреждает об опасности, в случае ее выбрасывание вместе с обычным мусором. Ведь в обычных батарейках много токсичных элементов, в частности тяжелые металлы (цинк, марганец, никель и др), которые даже в незначительном количестве способны нанести вред природе. Так, попав в землю, всего одна пальчиковая батарейка способна испортить 400 л воды и 20 м2 почвы. Выбросив всего две пальчиковые батарейки из фонарика, вы сделаете непригодной к употреблению две ванны, 8 ведер и полтора чайника чистой воды.