Волынь ждет денег из госбюджета на укрепление берега реки Стыр в Луцке

Председатель облгосадминистрации Борис Климчук рассказал, что на прошлой неделе работал с министром финансов Украины Юрием Колобовым над согласованием вопроса о выделении средств на предотвращение подтоплением.

Председатель облгосадминистрации Борис Климчук рассказал, что на прошлой неделе работал с министром финансов Украины Юрием Колобовым над согласованием вопроса о выделении средств на предотвращение подтоплением. «В Постановлении Кабмина будет расписано, как средства распределят между главными исполнителями работ – областным управлением лесного и охотничьего хозяйства, управлением водного хозяйства и областным бюджетом».

Учитывая тот факт, что сумма, которую могут выделить, еще не определена, то специалистам необходимо подготовить два документа: один с максимальными расчетами, другой – на половину.

Проект распоряжения КМУ будет касаться средств резервного фонда государственного бюджета на предотвращение угрозы чрезвычайной ситуации в городе Луцке по улице Героев УПА. Напомним, там разрушается береговая часть реки Стырь. Около 30 сантиметров суши зсунулось в воду, деревья, которые росли на склоне, попадали. В результате повреждены несколько хозяйственных построек, а багатометрове обрыв вплотную приблизилось к человеческим жилищам.

Пакеты сформированных предложений облгосадминистрации из этих вопросов уже сегодня будут направлены в профильные министерства. Над ними будут работать в столице специалисты ОГА во главе с Александром Блащуком – директором департамента экономического развития и торговли.