Владимир-Волынская птицефабрика утилизирует отходы с нарушениями

13 июня 2013 года, реагируя на запрос председателя фракции ВО «Свобода» во Владимир-Волынской районной рады Павла Карпюка прокуратурой Волынской области было проведена проверка утилизации отходов ПАО «Владимир-Волынская птицефабрика» и выявлены нарушения экологических норм.

13 июня 2013 года, реагируя на запрос председателя фракции ВО «Свобода» во Владимир-Волынской районной рады Павла Карпюка прокуратурой Волынской области было проведена проверка утилизации отходов ПАО «Владимир-Волынская птицефабрика» и выявлены нарушения экологических норм. К проверке также привлечены представители экологической и санитарной служб.

Обследование навозохранилища птицефабрики предварительно подтвердило информацию о том, что захоронения внутренностей кур и других отходов производства осуществляется в рвах, что является нарушением экологических норм.

«Мы не против развития предпринимательства, но мы твердо стоим на защите интересов громады. Ни одно, даже такое мощное и бюджетообразующее предприятие района как ПАО «Владимир-Волынская птицефабрика», не должно пренебрегать экологическими и санитарными нормами и превращать окружающие территории на хранилище остатков как погибшей птицы, так и отходов производства. Это не означает, что кто-то должен зарабатывать деньги, а общины города и района должны остерегаться экологической беды и постоянно закрывать нос через зловонный запах. Удивляет дерзость и самоуверенность охраны предприятия, которая не хотела впускать на территорию навозохранилища как работников прокуратуры, так и народного депутата Украины, свободцівця Евгения Мельника с помощниками», — рассказал свободовец Павел Карпюк.

Стоит напомнить, что это уже не первая проверка упомянутого предприятия на которое постоянно раздаются жалобы со стороны жителей города и района именно по обращениям свободовцев. Зато власть не понимает, что стихийное захоронение останков может нанести серьезный вред окружающей среде и не делает попыток предотвратить экологическом бедствии.