Ягодно-грибной сезон обещает волынянам 100 миллионов гривен доходов

Ягідно-грибний сезон обіцяє волинянам 100 мільйонів гривень доходів

При благоприятных метеоусловий и высокого урожая дикорастущей лесной продукции жители полесских районе Волыни благодаря активной заготовки смогут добавить почти 100 миллионов гривен дохода в собственных семейных бюджетов.

При благоприятных метеоусловий и высокого урожая дикорастущей лесной продукции жители полесских районе Волыни благодаря активной заготовки смогут добавить почти 100 миллионов гривен дохода в собственных семейных бюджетов. Тем временем, местные казны от этой деятельности пополнятся минимум на 10 миллионов гривен.

«Основания для такого оптимистического прогноза есть достаточно серьезные, поскольку в прошлые годы ежегодно наблюдался рост поступлений в местные бюджеты от заготовителей. Десять миллионов гривен – вполне реальная сумма, которая будет привлечена при условии надлежащего контроля», — считает первый заместитель начальника ГУ Миндоходов в Волынской области Андрей Тимейчук.

Как отметил чиновник, в этом году впервые именно на Волыни заработает электронная база субъектов хозяйствования, которые осуществляют заготовку даров леса. Следовательно, каждая из контролирующих служб будет иметь оперативную информацию об объемах заготовки черники, грибов и лекарственных растений в волынских лесах, экспорт этого товара и уплаченные налоги.

«В период заготовки грибов и ягод наша основная задача заключается в том, чтобы местные бюджеты получили все причитающиеся налоги. А для этого нужно не только контролировать места заготовки и хранения ягод и грибов , но и позаботиться о том, чтобы у некоторых бизнесменов не было соблазна экспортировать эту продукцию с использованием офшоров», — отметил Андрей Тимейчук.

Справка

По итогам ягодно-грибного сезона в 2012 году в местные бюджеты уплачено 9,6 миллиона гривен налогов и сборов. В частности, поступления налога на доходы физических лиц от заготовки лесной продукции на Волыни в прошлом году составили 7,9 миллиона гривен.