Юристы Миндоходов на Волыни отстояли в судах в пользу государства 230 млн. гривен

В семи из десяти рассмотренных дел в течение пяти месяцев 2013 года по искам органов Миндоходов или налогоплательщиков принято решение в пользу государства.

В семи из десяти рассмотренных дел в течение пяти месяцев 2013 года по искам органов Миндоходов или налогоплательщиков принято решение в пользу государства. Только треть решений – в интересах налогоплательщиков, — сообщили в управлении правовой работы ГУ Миндоходов в Волынской области.

В денежном выражении — это 230 миллионов гривен, правомерность взыскания или доначисления которых доказано благодаря юристам ГУ Миндоходов области.

«Судебные решения, которые уже не подлежат обжалованию, вынесен в отношении 32 миллионов гривен. Думаю, что в остальных случаях мнение суда высшей инстанции будет тоже в интересах государства»,- считает первый заместитель начальника Миндоходов в Волынской области Андрей Тимейчук.

По словам чиновника, практика досудебного урегулирования споров между органами государственной власти и налогоплательщиками позволяет избегать мелочных дел или безосновательных претензий.

«В судебном порядке мы отстаиваем обоснованность наших претензий в отношении доначисленных сумм платежей в бюджет, ничтожности сделок и осуществления субъектами хозяйствования операций, которые создают риски. В течение последних лет в пользу государства решается подавляющее большинство дел,»- подытожил Андрей Тимейчук.

Справочно: в течение пяти месяцев 2013 года на рассмотрении в судах находилось 1840 дел. Сумма претензионно-исковых требований по этим делам превысила 3 миллиарда гривен. В 1440 делам производство возбуждено в прошлые годы.