С начала года фінінспектори Волыни обнаружили нарушений на свыше 6 млн. грн.

Госфининспекция в Волынской области в январе-мае 2013 года обеспечила возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов, допущенных вследствие нарушения законодательства на общую сумму 6,2 млн. грн., в том числе по нарушениям, выявленных в предыдущих годах – 2,9 млн. грн.

Госфининспекция в Волынской области в январе-мае 2013 года обеспечила возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов, допущенных вследствие нарушения законодательства на общую сумму 6,2 млн. грн., в том числе по нарушениям, выявленных в предыдущих годах – 2,9 млн. грн. В частности, в мае благодаря действиям инспекторов устранено финансовых нарушений, которые привели к потерям, на сумму около миллиона гривен, — сообщили в пресс-службе ведомства.

С целью принятия соответствующих мер к нарушителям финансовой дисциплины в правоохранительные органы в течение января-мая 2013 года передано 21 ревизионный материал. По материалам переданных в прошлом году контрольных мероприятий правоохранительными органами начаты 27 досудебных расследований.

С целью максимального возмещения потерь финансовых и материальных ресурсов в суд подано 15 исков на сумму 2,4 млн. гривен.

К административной ответственности за совершенные финансовые нарушения привлечено 123 должностных лица, к дисциплинарной и материальной ответственности привлечены 54 работника объектов контроля и 3 лица уволены с занимаемых должностей.

По результатам ревизий, которыми выявлены нарушения действующего законодательства, руководителями местных органов власти, предприятий, учреждений и организаций принято 74 решения управленческих.