По производству мяса и молока Волынь занимает 10-е место в Украине

За январь-май общий объем производства сельскохозяйственной продукции в области составил 1 млрд.178 млн. грн., что на 3,5% больше аналогичного периода прошлого года.

За январь-май общий объем производства сельскохозяйственной продукции в области составил 1 млрд.178 млн. грн., что на 3,5% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом на областном видеоселекторном совещании сообщил директор департамента агропромышленного развития Юрий Горбенко.

Производство мяса составляет 108,2%, а молока – 100,3% к соответствующему прошлогоднему периоду. По этим показателям Волынь занимает 10 место в Украине.
Постепенно растет и поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств в настоящее время содержится 213 тысяч голов.

Юрий Горбенко проинформировал, что по состоянию на 8 июня из государственного бюджета на дотационные и компенсационные программы АПК области уже направлено 14 млн. грн. Из районных и областного бюджетов на программы поддержки предусмотрено в целом 15,8 млн. грн. За различными направлениями за пять месяцев уже профинансировано 45% от этой суммы.

Однако в регионе очень медленными темпами происходит регистрация молодняка крупного рогатого скота. Этот показатель сейчас составляет около 21%. В отдельных сельских советах пока не идентифицировано ни одного теленка. Председатель ОГА Борис Климчук причиной такой ситуации видит неудовлетворительную работу сельских и поселковых голов: «Своим бездействием вы забираете шанс у крестьянина получить деньги от государства». Именно наличие соответствующих документов о регистрации является одним из условий участия в государственных и областных программах поддержки животноводства, поэтому местные руководители должны были бы быть более заинтересованы в благосостоянии своих граждан.