На Волыни уничтожили оборудование для нелегального производства табачных изделий

11 июня ц.г. в Луцке по судебному приговору, который вступил в законную силу, уничтожено оборудование для массового нелегального производства табачных изделий.

11 июня ц.г. в Луцке по судебному приговору, который вступил в законную силу, уничтожено оборудование для массового нелегального производства табачных изделий. Это оборудование было вещественным доказательством по уголовному делу, которое расследовали следователи Управления СБУ в Волынской области.

Уничтожение вещественных доказательств происходило в присутствии представителей Службы безопасности Украины, Управления Государственной исполнительной службы ГУ юстиции в Волынской области, Главного управления Министерства доходов и сборов в Волынской области, Департамента финансов Волынской облгосадминистрации и экспертов табачных компаний.

Согласно выбранной процедуры уничтожения нелегального оборудования осуществлено путем его разрезания специальной техникой на части с целью предотвращения дальнейшего восстановления работы оборудования.

В августе 2012 года в одном из сел Ковельского района Волынской области сотрудники СБ Украины разоблачили и прекратили противоправную деятельность подпольного цеха по массовому изготовлению табачных изделий под видом известных торговых марок.

В результате обыска помещения правоохранители изъяли линию по изготовлению и линию по упаковке сигарет, 3 тонны табака, почти 60 тысяч пачек сигарет, 200 тыс. единиц поддельных марок акцизного сбора и проч.

Организаторами противоправного бизнеса выступали 65-летний местный предприниматель и его сообщники, которые в начале 2012 года оборудовали подпольный цех со специальным оборудованием, завезли сырье для изготовления табачных изделий и наняли одиннадцать рабочих, обещая каждому ежемесячно одну тысячу долларов США заработной платы.

Приговором Ковельского горрайонного суда Волынской области организатору совершение преступления назначен штраф в размере 56300 грн., девять исполнителей должны уплатить по 10 тысяч грн., четверо сообщников – по 5 тысяч гривен штрафа каждый. Вещественные доказательства, а именно – оборудование, которое обеспечивало массовое производство табачных изделий и незаконное изготовление продукции предназначено к уничтожению. Апелляционный суд Волынской области оставил приговор суда первой инстанции без изменений.