На Волыни за три года дополнительно в обработку введено 80 тысяч га земель

На Волыни за последние 3 года дополнительно в обработку введено 80 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

На Волыни за последние 3 года дополнительно в обработку введено 80 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. Об этом рассказал заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Карпюк на совещании по вопросам осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель коммунальной и государственной собственности, соблюдения требований земельного и экологического законодательства.

«Согласно нового Закона Украины «О внесении изменений в статью 209 Земельного кодекса Украины», который вступил в силу 1 января этого года, каждый клочок земли сельскохозяйственного назначения должен иметь целевое использование. Если же нет, то каждый год сельский совет теряет более миллиона гривен налогов, которые должны поступать в бюджет за аренду земли», — подчеркнул заместитель председателя ОГА.

«Наихудшая ситуация сложилась в Киверцовском и Луцком районах. Мне стыдно за необработанную землю, за их общину. Здесь грубо нарушается земельное законодательство. Это касается Жидичинської, Озерцівської, Прилуцкой, Липинской, Маякивской, Боратинского, Гіркополонівської сельских советов», — выразил свое возмущение Виталий Карпюк.

Как доложил начальник государственной инспекции сельского хозяйства области Сергей Горбач, в Луцком районе пустует 1695 га земли и Киверцовском – 5,5 тыс. га.

В то же время Виталий Карпюк поставил в пример Ооо «Прогресс», который арендует 300 га земли на территории Владимир-Волынского района, успешно ее использует и исправно платит налоги в размере 3% сельском бюджета.