Лучане поднялись на высочайшую вершину Северной Америки

Лучани піднялись на найвищу вершину Північної Америки

Казбек, Арарат, Эльбрус, Монблан, Маттерхорн — над этими вершинами луцкий альпинист Александр Оришко уже поднимал украинский флаг.

Казбек, Арарат, Эльбрус, Монблан, Маттерхорн — над этими вершинами луцкий альпинист Александр Оришко уже поднимал украинский флаг. А недавно вместе с лучанином Игорем Случиком в составе украинской команды поднялся на высочайшую гору Северной Америки — Мак-Кинли.

— Экспедиция называлась «Флаг Украины на высочайших вершинах континентов мира». Есть такая цель в жизни — покорить самые высокие горы. Желание подняться на Мак-Кинли было уже давно, но именно сейчас удалось реализовать задуманное. За спонсорскую помощь спасибо магазину туристического снаряжения «Альпинист» и торгово-развлекательном центра «ПортCity», — говорит Александр.

В течение года спортсмен физически готовился к подъему, еще два месяца ушло на подготовку снаряжения. Прежде чем собраться на Аляску, нужно было зарегистрироваться для восхождения на вершину, ведь туда пускают далеко не всех. Мак-Кинли находится в национальном парке Денали, и ежегодно разрешение на восхождение получает всего полторы тысячи альпинистов. Луцким экстремалам повезло оказаться среди них.

— Сначала мы прилетели в Анкоридж. Докупили снаряжение, некоторых продуктов, поскольку часть провизии у нас отобрали на таможне. Спустя отправились в село Талкітна — место, где собираются все альпинисты. Там нам провели инструктаж, объяснили, что, как и где делать. Оттуда нас небольшими самолетиками забросили на высоту 2200 м, и мы начали восхождение, — рассказывает альпинист.

На высоту 6 тыс. 194 м украинцы поднялись за 10 дней. Там традиционно подняли украинский флаг. Еще четыре дня спускались вниз. Со слов Александра Оришка, группе все время приходилось идти в связке, поскольку в леднике очень много трещин и некоторые достигают глубиной до 100 м. Километра вверх давались нелегко еще и потому, что за спиной у каждого было до 50 кг снаряжения.

— Гора считается очень сложной. Здесь быстро меняется погода. Как только солнце скрывается, становится очень холодно, арктический ветер просто пронизывает до костей. Хотя нам еще с погодой повезло: было всего -38°С. А вообще, там бывает до -60°С. Перед нами группа 16 дней ждала погоду и, не дождавшись, спустилась. Вершина размещена очень близко к полярному кругу, поэтому высота там переносится гораздо тяжелее, из-за сложности подъема Мак-Кинли приравнивают к Эвересту, — делится Александр. — Две недели жили в палатках, для приготовления пищи топили снег. Пили тоже талую воду, потому что другой там нет. На вкус она никакая, а организм нуждался различных микроэлементов, поэтому приходилось підкріплятись витаминами. А вообще, там хорошо, вокруг только небо, горы, камни, ледники. Природа нетронутая и хорошо сохранена.

По словам Александра, в США хорошо заботятся об экологии. Скажем, перед подъемом на гору выдают специальные туалеты, чтобы следы человеческой жизнедеятельности не оставались на ледниках. Под особым контролем тут и мусора. Все, что ты поднял наверх, имеешь снести вниз: на спуске хлам заставляют показывать. Есть и другие правила, и если ты нарушаешь какое-то из них, то очень серьезно штрафуют, могут даже депортировать или отказать во въезде в страну в следующий раз.

— В планах — покорение Килиманджаро, Аконкагуа, а дальше хочу заработать денег — и на Эверест, — говорит Александр Оришко. — Если бы были деньги, уехал бы хоть сегодня. Физически готов, снаряжение тоже есть. Но восхождение на Эверест потянет ориентировочно 30-40 тысяч долларов.

Вскоре вместе с друзьями Александр в очередной раз подниматься на Монблан во Франции.

— Кто-то едет в Турцию, а мы за те же деньги едем к Франции. Живем в кемпингах в местечке Шамони, что считается Меккой активного отдыха. Здесь предлагают скалолазание, рафтинг и велопрогулки, также есть множество пешеходных и автомобильных маршрутов. Словом, отдых на любой вкус.

Лучани піднялись на найвищу вершину Північної Америки

Лучани піднялись на найвищу вершину Північної Америки

Лучани піднялись на найвищу вершину Північної Америки

Лучани піднялись на найвищу вершину Північної Америки