Луцк зарастает опасными для здоровья людей сорняками

Луцьк заростає небезпечними для здоров’я людей бур’янами

На протяжении последних лет на территории города получил распространение опасный вид многолетнего растения — борщевик Сосновского.

На протяжении последних лет на территории города получил распространение опасный вид многолетнего растения — борщевик Сосновского. Она достигает высоты более двух метров, богатая фотоактивні соединения, касание к ней, особенно в период цветения, вызывает тяжелые ожоги у людей и животных. Получает распространение и другая опасная растение — амброзия полыннолистная, однолетнее растение по внешним признакам похожая на коноплю, а по размерам и форме листьев напоминает полынь горькую. Цветочная пыльца амброзии вредна для человека. В период цветения, с середины июля до наступления осенних заморозков, среди населения наблюдается аллергическое заболевание – амброзійний поллиноз. Пыльца амброзии, попадая в нос, бронхи вызывает слезотечение, нарушает зрение, повышает температуру тела, возникает резкое воспаление слизистых оболочек верхних дыхательных путей, что приводит к приступам бронхиальной астмы.

Как сообщил советник городского головы по экологическим вопросам Борис Сорока, в июне этого года проведено обследование территории города. Как и в прошлые годы, продолжает расти борщевик вдоль детской железной дороги и в водоохранной зоне г. Сапалаивка близ вул. Шопена. Там сплошные заросли занимают сотни квадратных метров. Есть он и на вул. Глушец и на склонах в парке имени Леси Украинки. Работники ЖКУ № 7 систематически его скашивают, однако на территории парка от продолжает распространяться. Появился он и на вул. Замковой, на склонах замка, на мемориальном комплексе «Вечная Слава», а также в водоохранной зоне рек Омеляник и Стир. Растет борщевик на прилегающих к городу территориях сельских советов вдоль автомобильных дорог (улицы Мамсурова, Боженко, объездная дорога через село. Рованцы и др.), который вместе с автомобильным транспортом попадает в город и быстро распространяется. По словам Бориса Сороки, работа с уничтожения вредных растений в городе недостаточная.

Поэтому с целью уничтожения и препятствования дальнейшего распространения на территории города борщевика Сосновского, городской голова подписал распоряжение «О принятии мер борьбы с борщевиком и сорняками».

Этим документом обязано балансодержателей, владельцев и пользователей земельных участков, руководителей предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности при обнаружении борщевика на собственных, прилегающих и закрепленных территориях принять практические меры по его уничтожению.