Как волынские таможенники взятки берут

Як волинські митники хабарі беруть

В ноябре 2011 года украинские СМИ облетела сенсационная новость: на таможенном посту «Луцк» Ягодинской таможни действовала вертикально построенная коррупционная схема — каждый день руководители и инспекторы получали в среднем от 20 до 30 тысяч гривен.

В ноябре 2011 года украинские СМИ облетела сенсационная новость: на таможенном посту «Луцк» Ягодинской таможни действовала вертикально построенная коррупционная схема — каждый день руководители и инспекторы получали в среднем от 20 до 30 тысяч гривен.

Во время обысков в служебных кабинетах и квартирах задержанных правоохранители изъяли 150 тысяч долларов США и почти 30 тысяч гривен, незаконно полученных от субъектов внешнеэкономической деятельности за несколько последних дней. Купюры были разделены и обернуты листами бумаги с названием фирмы, суммой взятки и фамилия работника таможенного поста, который получал деньги. Также изъяты блокноты, в которых злоумышленники учитывали собранные таможенными инспекторами взятки.

Более десяти работников таможенного поста дало показания, что начальники заставляли их требовать от субъектов ВЭД деньги, 70% которых передавались непосредственно руководству поста.

Уже несколько месяцев в Ковельском горрайонном суде продолжается рассмотрение уголовного производства в отношении 17 бывших работников таможенного поста «Луцк» Ягодинской таможни, которые обвиняются в получении и вымогательстве взяток в крупных размерах. На скамье подсудимых — экс-начальник поста и его заместители. Именно уголовное провождения содержит до семи сотен эпизодов. Поэтому процесс обещает быть достаточно длительным.

Тем временем в Луцке завершился суд над двумя лицами, которые пошли на сотрудничество со следствием. Приговор был вынесен главному и старшему инспектору сектора таможенного оформления №1 таможенного поста «Луцк». Материалы этого уголовного дела дают представление о том, как работала на таможне схема поборов.

В материалах дела фигурирует восемь брокерских фирм, от представителей которых таможенники требовали взятки, а именно: ЧП «Триада», «Лутекс», «СИА-Брок», «Олтранс», «Витмарк-Украина», Чао «Глория-Импэкс», Ооо «Мода-Текс», «Західброксервіс». Расчеты шли в рублях, и суммы, которые озвучиваются в деле, просто смешные.

Приведем для примера эпизод, который наглядно демонстрирует, как работала схема дачи взяток на таможне. Было установлено, что сотрудница ЧП «Триада» обратилась старшего инспектора сектора таможенного оформления №1 МП «Луцк» с документами о растаможке груза одного из Ооо. За беспрепятственное и быстрое осуществление таможенного контроля от представителя брокерской фирмы таможенник потребовал взятку в размере 300 гривен. 70% полученного в сумме 210 гривен он передал по договоренности руководству, а остальные 30% (а это 90 гривен) оставил себе.

В других эпизодах схема получения взятки была идентична. Интересный момент: у разных брокерских структур таможенники брали разные суммы за беспрепятственное оформление грузов. Самое дешевое платили клиенты «Лутексу» (по 150 гривен) и «Глория-Импэкс». Невероятно, но, судя по материалам дела, таможенники не брезговали даже мизерным заработком. Очевидно, принцип «никакого груза без платы не пропускать» был превыше всего. Именно сотрудники «Глория-Импэкс» в интересах своего клиента — предприятия «Кромберг энд Шуберт» — за ускорение таможенного оформления заплатили… аж 50 гривен. Но и эту сумму поделили «по-честному»: 70% — наверх, 30% — себе.

Из других брокерских фирм таможенники брали более приличные деньги. Самое дорогое платило ООО «Олтранс» — по 800 гривен. ЧП «СИА-Брок» — 700, «Триада» — 300-470.

Вот так, по копейке, таможенники приумножали собственные состояния. Таким образом старший инспектор сектора таможенного оформления №1 МП «Луцк» за три с половиной месяца (с 01.08.2011 по 14.11.2011) получил от частных брокеров взятки на сумму 8720 гривен, из которых по договоренной схеме 2616 оставил себе, а 6104 передал начальству.

А главный инспектор сектора таможенного оформления №1 таможенного поста «Луцк» за то же время получил взятки на общую сумму 9380 гривен, из которых 2814 оставил себе, а 6566 передал «наверх».

30 апреля между прокурором прокуратуры Волынской области Владимиром Лысюком и инспекторами МП «Луцк» было заключено соглашение о признании виновности, которое и утвердил суд.

Согласно условиям соглашения, таможенные инспекторы беспрекословно признали себя виновными в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст. 368 ч. 3 УК Украины (получение взятки). Поэтому им назначили наказание в виде пяти лет лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, с лишением специального звания «советник таможенной службы 3 ранга», без конфискации имущества.

На основании ст. 75 УК Украины таможенников освободили от назначенного основного наказания сроком на один год, если они не совершат нового преступления.

Несмотря на запрет выезжать за пределы Украины, во время решения судьбы вещественных доказательств главному инспектору вернули заграничный паспорт, выданный на его имя. Кроме этого, с них было взыскано в доход государства судебные издержки по делу за проведение двух судебно-почерковедческих экспертиз на общую сумму 2917,8 гривны — по 1458,90 с каждого.

Приговор, как видим, достаточно мягкий. К тому же, судя по суммам, которые фигурируют в деле, непонятно, каким образом в служебных кабинетах начальников накопились десятки тысяч долларов. Как говорят в прокуратуре, основных фигурантов дела судят в Ковеле. И там, надеются, приговоры будут значительно строже.