За безопасностью в волынских лесах следят более ста местных пожарных пунктов

Волынская область – одна из лучших в стране по охране лесных массивов от возможных пожаров.

Волынская область – одна из лучших в стране по охране лесных массивов от возможных пожаров. На этом отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Александр Башкаленко на брифинге для СМИ, который состоялся по завершению відеоселекторної совещания вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула. «В регионе, в Маневицком лесхозе, работает система видеонаблюдения за лесными территориями — один диспетчер контролирует ситуацию и оперативно принимает меры. Это пока пилотный проект, но в планах — установить такое оборудование во всех областных лесхозах», — отметил Александр Башкаленко.

Как сообщил первый заместитель председателя ОГА, в регионе есть возможность мониторинга ситуации в лесах с воздуха – для этого есть спецсамолет, который в пожароопасный период регулярно осуществляет полеты для своевременного обнаружения возгораний. Также ведут круглосуточное дежурство 609 мастеров леса и пожарных.

Александр Башкаленко особо подчеркнул, что на Волыни несут службу 104 местные пожарные пункты. «Мы опережаем едва ли не все области Украины за их количеством», — добавил он. Финансируются эти отряды из местных и областного бюджетов. «В прошлом году использовали около 6 млн. грн., в 2013 эти средства опять предусмотрены, — рассказал первый заместитель председателя облгосадминистрации. — Там, где нет возможности для создания местной пожарной охраны, работают специалисты государственной службы чрезвычайных ситуаций. Поэтому бригады пожарных всегда быстро, за 10-15 минут, доезжают до места возгорания».

Кроме того, первый заместитель председателя облгосадминистрации сообщил, что все 52 пляжи обследованы, обустроены и имеют соответствующие паспорта и разрешения служб. Заключены соглашения со спасателями.