Зарубежными гостями «Бандерштата-2013» будет белорусский «Sciana»

Закордонними гостями «Бандерштату-2013» буде білоруська «Sciana»

Нынешним международным участником фестиваля украинского сопротивления «Бандерштат» стала хорошо известна для украинской публики команда из Беларуси «Sciana».

Нынешним международным участником фестиваля украинского сопротивления «Бандерштат» стала хорошо известна для украинской публики команда из Беларуси «Sciana». Участники группы прокомментировали пресс-службе фестиваля свое участие в «Бандерштате»: «Напрасткі ад Берасьця да Луцка — 200 кілямэтраў. Гэта меней, чым нават ад Берасьця да Менску. Таму мы суседзі, мы блізкія людзі і ў прамым, и ў пераносным сэнсе. А да добрых суседзяў прыемна завітаць в госьці. Нам заўжды интересная наведваць Украину», — рассказывают участники «Sciany».

«Бандэрштат» — гэта болей, чым проста музычны фэст. Гэта падзея, якая аб’ядноўвае ў сабе гісторыю и культуру. Ни бязь першага, ни без другога мы ня можам быць народамі», — отвечая на вопрос, что для группы значит фестиваль.

Команда говорит, что ждет от «Бандерштата-2013» замечательной атмосферы праздника, которую соответственно помогут создать. Утверждают, что драйва хватит на всех. «Чакаем жнівень, чакаем Луцк, чакаем-чакаем «Бандэрштат» — говорят ребята из «Sciany».

В Украине Sciana получила известность в 2011 году после выхода второго альбома «Кропка вяртаньня». Группа сотрудничает с украинской командой «Роллік’с», с которыми совместно исполняют песню под названием «Беларусь-Украина». Регулярно выступают в Украине.

Каждого года на музыкальной сцене фестиваля «Бандерштат» выступает патриотический группа из Беларуси. Свое творчество и частичку белорусского духа бандерштатівцям дарили такие группы, как Mauzer, Vincent, TerraKod, Akute.