В Луцкой тюрьме снова «расстреливали»

Двадцать юных парней и девушек в ночь с 22 на 23 июня превратились в узников Луцкой тюрьмы.

Двадцать юных парней и девушек в ночь с 22 на 23 июня превратились в узников Луцкой тюрьмы. Так активисты молодежной общественной организации «Национальный Альянс» почтили память узников тюрьмы, которых в 1941 году жестоко расстреляли органы НКВД.

Мероприятие было приурочено к чествованию Луцкой трагедии и носил название «Ночь в Луцкой тюрьме». В полностью реконструированной атмосфере тех времен участники мероприятия пробыли 10 часов в одной из камер бывшей тюрьмы. Председатель «Национального Альянса» Майя Москвич перед началом «ночи» отметила, что это не просто акция, а определенные испытания. Поскольку кто зайдет сегодня в помещение, сможет выйти только утром. «Это делается для того, чтобы участники прониклись атмосферой, відули на себе, как это быть заключенными и полностью осознали трагедию тех событий», — отметила Майя Москвич.

В храме, построенном в помещении настоящего мужского монастыря УПЦ КП, состоялась панихида по невинно убитых в 1941 году. По тому «комиссар НКВД» составлял на всех дела, каждый был «был приговорен» к высшей мере наказания – расстрел, по статье обоснована привлечении к ответственности «за измену семьи».

В камере состоялась встреча с очевидцами событий июня 1941 года. Татьяна Байда рассказала молодежи о те трагические страницы истории. Она сказала, что в тот момент, когда восьмилетней девочкой стоя на дворе тюрьмы, в ней родился дух национализма. Брат Татьяны был убит того июньского утра.
Участники «Ночи в Луцкой тюрьме» просмотрели ряд документальных кинолент, в частности «Золотой сентябрь», «Служба безопасности ОУН. Закрытые двери», «Кровавые советы», «Между Гитлером и Сталиным».

Во время кинопросмотра до камеры постоянно заходили работники НКВД и вызывали на допросы. На западе было запрещено употреблять принесенную с собой еду и напитки, энкаведисты давали хлеб и воду. Активистка «Национального Альянса» Ирина Гладун зачитала воспоминания Николая Кудели, который пережил ужасы расстрела нквд узников Луцкой тюрьмы.

Под утро националисты пели патриотических песен. Около шести утра всех повели на «расстрел». «Ночь в Луцкой тюрьме» завершилась исполнением Государственного Гимна Украины под стенами, где 72 года назад произошла трагедия…