В Луцке состоится акция «Ночь в Луцкой тюрьме»

В ночь с 22 на 23 июня в городе Луцке состоится акция «Ночь в Луцкой тюрьме», посвященная памяти расстрелянных узников.

В ночь с 22 на 23 июня в городе Луцке состоится акция «Ночь в Луцкой тюрьме», посвященная памяти расстрелянных узников. Организатором мероприятия выступает молодежная общественная организация «Национальный Альянс».

Основная цель мероприятия — почтить память узников Луцкой тюрьмы, которых жестоко расстреляли в июне 1941 года органы НКВД, а также, чтобы участники акции прониклись атмосферой, відули на себе, как это быть заключенными и полностью осознали трагедию тех событий.

В рамках мероприятия состоится панихида по погибшим, показы тематических фильмов, встреча с очевидцами Трагедии Луцкой тюрьмы, общение с ветеранами УПА.

Действо будет происходить в одной из камер Луцкой тюрьмы и будет проходить в реконструированной атмосфере тех времен. К слову, Луцка тюрьма – это территория бывшего Окольного Луцкого замка, где расположен монастырь Бригиток — памятник архитектуры национального значения, это комплекс сооружений, куда входили центральный храм, кельи и хозяйственные помещения. Эта достопримечательность связана с печальными и трагическими событиями в жизни города и всей Волыни, которые вошли в историю, как расстрел заключенных органами НКВД 23-24 июня 1941 года.

На акцию приглашаются все, кто хочет узнать больше и стать живым огоньком памяти о погибших. Акция «Ночь в Луцкой тюрьме» начнется в 20:00 часов 22 июня и продлится до 6:00 час. 23 июня, по адресу улица Кафедральная, 16. На акцию нужно взять с собой коврик или одеяло.