В Каннах презентовали фильм, в котором снимались лучане

Недавно на Каннском кинофестивале презентовали трейлер нового фильма Олеся Санина «Поводырь, или Цветы имеют глаза».

Недавно на Каннском кинофестивале презентовали трейлер нового фильма Олеся Санина «Поводырь, или Цветы имеют глаза». Лента рассказывает об уничтожении слепых музыкантов во время намеренно организованного властями съезда кобзарей и лирников в 1934 году. В фильме бок о бок с именитыми актерами в эпизодических ролях кобзарей появляются и луцкие незрячие. Один из них — лучанин Орест Кацюба, а в фильме его сопровождал неизменный поводырь — сын Андрей. Они и поделились с «Ведомостями» впечатлениями от съемок фильма.

— В управлении УТОС нам сказали, что сможем попробовать себя в эпизодических ролях кобзарей в фильме «Поводырь». Кобзарей решили искать среди настоящих незрячих, потому что, по словам создателей картины, только такие люди по-настоящему смогли бы влиться в образы, — вспоминает Орест Кацюба. — Чтобы избрать среди нас достойных, до Луцка приезжала ассистент режиссера Ольга Годованец. Все желающие на камеру коротко рассказывали о себе, а потом уже режиссер выбирал интересных для него людей. Мне посчастливилось стать одним из них. Но поскольку кобзарь не может быть без поводыря, то впоследствии на роль утвердили и моего сына Андрея, тем более он как раз подошел по возрасту.

У Каннах презентували фільм, в якому знімалися лучани

На фото: Орест и Андрей Кацюби

Орест Владимирович рассказал, что до полного образа слепца тех лет ему не хватало щетины, поэтому за две недели до съемок попросили перестать бриться. То за это время все знакомые, примелькались ему вопросами о бороде, а всем объяснять, что готовится к съемкам, не хотел.

— Съемки для нас начались еще в октябре прошлого года в Таракановском форту на Ровенщине. Там снимали посвящение в кобзари. Хотя сама сцена будет длиться 3 минуты 30 секунд, репетировали мы ее часа четыре, еще столько же длилась сама съемка, — рассказывает Орест Владимирович. — Я знал, что сцена не снимается за один раз, потому что как-то еще в школе один актер рассказывал, что они одну сцену снимали по восемь дублей. Поэтому на что-то подобное и ожидал, но когда мы снимались, то после 30-го дубля уже сбился со счета.

В начале декабря лучане ездили в Гайворон Кировоградской области. Как рассказывает Орест Владимирович, там съемки происходили на узкоколейной железной дороге. В настоящих телячьих вагонах окровавленных и ободранных кобзарей везли на казнь в Харьков. Особенно эти съемки запомнились 13-летнему Андрею, который любил повештатись с мальчишками старинным паровозом.

— После Гайворона нас возили в Костопольский район Ровенской области. Там в гранитном карьере снимали сцену массовой казни кобзарей. Это была середина декабря, именно бушевали снегопады, стоял мороз. Поэтому на место съемки мы даже с первого дня не попали, потому что трактор, который должен был прочистить нам дорогу, замело, — вспоминает господин Орест. — Трудно было по снегу в метель «идти на казнь». Одеты мы были в легкое рубище, без шапок и перчаток, потому что именно в такой одежде снимались в октябре. Но ничего, чаем и кофе нас отогревали — и здоровье не подвело.

Господин Орест говорит, что для него съемки стали невероятно интересным опытом, ведь дали возможность познакомиться с настоящим кобзарем, встретиться с давними товарищами, с которыми еще учился в школе во Львове. Андрюша, который увлекается историей, тоже не скрывает восторга. Семья Кацюб с родными и друзьями уже не дождутся премьеры фильма, ведь даже Оресту Владимировичу и Андрею не известны все детали картины. По их словам, уже в сентябре фильм покажут на экранах.

У Каннах презентували фільм, в якому знімалися лучани

Справка

«Поводырь, или Цветы имеют глаза» — украиноязычный фильм исторического жанра. Режиссер и сценарист — Олесь Санин, оператор Сергей Михальчук. В основе сюжета фильма — странствия Советской Украиной американского мальчика и украинского слепого музыканта. События фильма происходят в начале 1930-х годов в СССР в драматические времена индустриализации, коллективизации, голодомора и уничтожения интеллигенции. Американский предприниматель Майкл Шемрок вместе со своим десятилетним сыном Питером приезжает в Харьков и становятся частью советской пропаганды. Однажды американскому предпринимателю попадают в руки секретные материалы, за что того убивают, а его сын становится случайным свидетелем убийства. Питеру чудом удается сбежать от преследователей — благодаря слепому бандуристу Ивану Кочерге. Тем временем мальчик пристает к слепца и становится его поводырем. Зимой 1934 года слепого Ивана Кочергу вместе с другими кобзарями казнят под Харьковом. Питер остается единственным живым свидетелем тех трагических событий.