В волынском селе куры несут бирюзовые яйца

У волинському селі кури несуть бірюзові яйця

У бывшего военного, а ныне врача «скорой» Бориса Антонюка — экзотическое увлечение. В течение последних двадцати лет во дворе его дома в селе Липляни Киверцовского района, обитают павлины, фазаны и эксклюзивные куры, среди которых хохлатые, бородатые, бойцовские и даже такие, которые несут яйца необычного бирюзового цвета.

У бывшего военного, а ныне врача «скорой» Бориса Антонюка — экзотическое увлечение. В течение последних двадцати лет во дворе его дома в селе Липляни Киверцовского района, обитают павлины, фазаны и эксклюзивные куры, среди которых хохлатые, бородатые, бойцовские и даже такие, которые несут яйца необычного бирюзового цвета. Хозяин говорит, что разводит птицу не ради выгоды, а чисто для души и чтобы было что людям показать. У него в гостях побывали и «Ведомости».

Любовь к природе привил Борису Дмитриевичу его дед. Именно от него хозяин получил в наследство кроликов. Разводит он их и по сей день, но самая большая гордость врача Антонюка — это его курочки.

— Люблю кур с раннего детства, и взялся их разводить где-то лет двадцать назад. Начинал с породы золотой кохінхін, карликовых кур. Не могу сказать, что какая-то курица мне красивее. То мои воспитанники, они мне все милые, — говорит он. — Это же хорошо, когда у тебя есть что-то такое, чего в других нет. Я бы назвал это азартом коллекционера. Я с ними общаюсь. Когда уставший, могу просто на них смотреть. Кого-то успокаивает созерцание огня или воды, меня же — мои куры.

Сколько экзотических курочек в Бориса, точно он не знает. Говорит, что никогда не ставил себе целью их посчитать. Обычных кур в хозяйстве нечего и искать. Они просто не нужны, ведь, по словам Бориса Дмитриевича, он не рассматривает кур как мясо или яйца, ему интересны эксклюзивные курочки, на которых хочется смотреть и восхищаться.

— Своих курочек я не рублю. Бывают случаи, когда подвернет ногу, то чего птица должна ходить мучиться? А так нет, — рассказал мужчина.

Недавно в хозяйстве Бориса произошла трагедия — один из его первых гусей, которых он взялся выращивать, не дожил всего неделю до своего 17-летия. К слову, среди старожилов есть в господе и курица, которой уже почти 12 лет.

В целом же на дворе столько всякой красоты, что глаза разбегаются. Вот в воздух поднялись павлиньи голуби, по соседству из клетки выглядывает почтовый голубь с клювом, как у попугая. Где-то слышен крик фазанов и кукареканье петухов… словом, скучать на подворье господина Антонюка не приходится.

Среди эксклюзивной птицы — пуховые куры, которые вместо перьев покрыты пухом. Цвет кожи у них темно-голубой, поэтому, по словам Бориса, если их приготовить, то они имеют не очень аппетитный вид. Родом такие куры из Лаоса и Вьетнама.

Гордится Борис Дмитриевич и своими фазанами. Их у него несколько видов: и золотистый, и серебряный, и королевский.

К примеру, золотистый фазан — птица, которая дома не знает, поэтому ее приходится держать в клетке. Чтобы его сфотографировать, корреспонденту «Ведомостей» пришлось пройти клетку с довольно нервной птицей — серебряным фазаном.

— Они реагируют на чужого. Даже когда я приду в непривычной для них одежде, то нервничают, очень голосистые. Я уже даже думал отказаться от них. Кстати, то первый серебряный фазан, который у меня не агрессивный, потому что предыдущих приходилось кормить, заходя в клетку со щитом. Как-то залетел мне на голову, то думал, что без глаз останусь, — поведал о происшествии хозяин.

До последнего времени было в коллекции липлянського фермера много пав, но, к сожалению, они отравились химикатами, которыми соседи окропили огород. Сейчас в хозяйстве осталась только одна самка, поэтому в планах хозяина — увеличить количество этих птиц. Он даже начал строить отдельный вольер.

Весьма интересной показалась курица породы араукана. Это южноамериканская несушка, у которой нет хвоста, поэтому очень напоминает куропатку. Взрослых кур господин Борис держит в клетках, потому что, говорит, они хорошо умеют летать. Однако это не главная особенность араукан: яйца таких кур практически не содержат холестерина и бирюзового цвета.

Поразили и бойцовские куры индийской породы. О них у Бориса Антонюка тоже есть своя история:

— Им было всего месяц, то они так дрались между собой! Думал, что их у меня уже не будет после таких боев. Сильные настолько, что вырывают куски мяса. Других кур они пока не трогали.

Бегают по двору бородатые и хохлатые куры и петухи. Особой, королевской, красотой отличается птица породы кохінхін. Они у хозяина есть и голубые, и бежевые.

Среди такого разнообразия трудно хотеть большего, и все же «Ведомости» поинтересовались у Бориса Антонюка, которым чудо-птицей хотел бы пополнить свою «пернатую» коллекцию.

— В принципе я могу иметь все, что захочу, но не всегда есть возможность. Я не куплю штанов, но куплю петуха, — полушутя признается хозяин. — Если уж держать кур, то надо это делать должным образом, так, как надо, а не издеваться над животными. Мне, например, интересны страусы эму, и я понимаю, что условий для их содержания у меня пока нет. Работников нанимать для ухода я не хочу, потому что никто не сделает так, как сам. Моя жена может просто выйти, покормить птицу, но особенно ею не занимается.

К слову, на корм ежемесячно нужно 500-600 кг зерна.

— Цыплят кормлю часто — шесть раз в день, взрослых — два раза. Несушкам в рацион добавляю специальный комбикорм, чтобы яйца были хорошие. Одна пшеница не содержит в себе столько питательных веществ, как, например, овес. Всяческими лекарствами и тем более антибиотиками я не играю, потому что это нездорово, — говорит г-н Антонюк.

В заключение «Ведомости» поинтересовались, как птица Бориса переносит зимы, которые в последнее время на Волыни слишком строгие. Хозяин рассказал, что гусей он никогда не закрывает в вольерах, потому что они могут выдерживать температуру до минус 120 градусов по Цельсию. Куры тоже переносят большие морозы. По словам коллекционера, прошлой зимой, когда на термометре мало что оставалось до минус 30, одни курочки сидели на улице в открытых вольерах, другие — в хлеву. То те, что были закрыты, обморозили гребни, а тем, что на улице, — хоть бы что.

У волинському селі кури несуть бірюзові яйця

На фото: Серебряный фазан взялся защищать свою территорию

У волинському селі кури несуть бірюзові яйця

На фото: Немецкий почтовый голубь

У волинському селі кури несуть бірюзові яйця

У волинському селі кури несуть бірюзові яйця

На фото: Бирюзовые яйца бесхвостых араукан