Вячеслав Рублев: Из вредного производства можно уходить на пенсию на 10 лет раньше

В’ячеслав Рубльов: Зі шкідливого виробництва можна йти на пенсію на 10 років раніше

Хотя пенсионную реформу в Украине обсуждают не первый год, рядовому гражданину не всегда понятная процедура выхода на заслуженный отдых. Волыняне предпенсионного возраста часто звонят в редакцию с просьбой разъяснить определенные моменты в пенсионном законодательстве.

Хотя пенсионную реформу в Украине обсуждают не первый год, рядовому гражданину не всегда понятная процедура выхода на заслуженный отдых. Волыняне предпенсионного возраста часто звонят в редакцию с просьбой разъяснить определенные моменты в пенсионном законодательстве. В связи с этим «Ведомости» начинают так называемый пенсионный ликбез. Больше всего вопросов у волынян возникает относительно досрочного выхода на пенсию, особенностей ее перерасчета. Интересуются и тем, какой размер пенсии у тех, кто мало или же нигде не работал. Все это мы спросили у начальника управления Пенсионного фонда в Луцке Вячеслава Рублева.

— Как засчитывается стаж на вредном производстве, имеют ли работники право на досрочный выход на пенсию?

— Право на назначение пенсий на льготных условиях и в льготных размерах определяется Законом Украины «О пенсионном обеспечении» и Постановлением Кабмина от 16.01.2003 года «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях». Самое главное — это результаты аттестации рабочих мест. Например, если речь идет о рабочее место газосварщика, то оно должно быть проатестоване, а в результатах аттестации должно быть указано о вредные условия труда. По Списку №1 право на пенсию по возрасту на льготных условиях имеют мужчины после достижения 50-летнего возраста при общем стаже работы не менее 20 лет, из которых не менее 10 лет проработали на работах с особенно вредными и особенно тяжелыми условиями. Относительно женщин, то они могут досрочно уходить на пенсию после достижения 45 лет и при стаже работы не менее 15 лет, из которых не менее 7,5 года на указанных работах. Здесь стоит отметить, что стаж по Списку №1 засчитывается в общий стаж в двойном размере. То есть тот, кто занят на особо вредном производстве с особо тяжелыми условиями труда, будет иметь большую пенсию, чем тот, кто работает в тяжелых условиях.

— Какие условия досрочного выхода на пенсию педагогов и медиков? Могут ли они после этого трудоустроиться на другое место?

— Педагоги и медики имеют право на пенсию по выслуге лет. Это предусмотрено в Законе Украины «О пенсионном обеспечении», где указано, что работники медицины и образования могут идти на пенсию независимо от возраста при стаже работы не менее 25 лет на соответствующих должностях. Хотел бы заметить, что пенсия им назначается только за работу в государственных и коммунальных заведениях. Если это разного рода частные заведения, то медик или педагог не сможет выйти на спецпенсию. Они могут там подрабатывать, однако основным местом работы в течение 25 лет должна быть государственная или коммунальная структура. Есть еще один момент — такой вид пенсии назначается при оставлении работы специалистом. После выхода на пенсию он может работать на других должностях, но не на тех, которые дали ему право на спецпенсию. Занятость на других должностях сохраняет пенсию, единственное — каждые два года ее придется пересчитывать.

— Вы коснулись актуального вопроса — перерасчета пенсий.

— Согласно Закону Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании», если застрахованное лицо после назначения пенсии продолжает работать, перерасчет пенсии проводится каждые 24 месяца. Человек должен прийти к нам, написать заявление, и мы проведем перерасчет страхового стажа независимо от того, работала она в течение этих двух лет весь период или несколько месяцев. На перерасчет имеют право все пенсионеры, работающие. Он проводится с заработной платы, из которой назначена пенсия. Понятно, что пенсионер, который работает, должен уведомить Пенсионный фонд о своем месте работы. В таких случаях размер пенсии у него будет немного меньше, но он не будет нарушать закон.

— Как начисляется пенсия людям, которые не имеют 30-35 лет стажа?

— Минимальный размер пенсии по возрасту при наличии у мужчин 35 лет, а у женщин — 30 лет страхового стажа устанавливается в размере прожиточного минимума, то есть 1147 гривен. При наличии стажа меньшей продолжительности, чем предусмотрено законодательством, пенсия по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, исходя из минимального размера пенсии по возрасту. То есть если выясняется, что социальных взносов уплачено недостаточно для получения минимальной пенсии, то государство предоставляет адресную помощь, сумма которой составляет столько, сколько не хватает, чтобы в целом было 1147 гривен.