Волынь дополнительно получила 1,5 тысячи путевок для оздоровление «чернобыльских» детей

Начало летней оздоровительной кампании в Маневицком, Любешовском и Камень-Каширском районах были проанализированы во время выездного заседания межведомственной комиссии по вопросам проведения оздоровления и отдыха детей.

Начало летней оздоровительной кампании в Маневицком, Любешовском и Камень-Каширском районах были проанализированы во время выездного заседания межведомственной комиссии по вопросам проведения оздоровления и отдыха детей.

В частности на Маневиччині этого года охватят отдыхом 63% детей школьного возраста. На что в местном бюджете предусмотрено почти 300 тыс. грн, дополнительно планируется привлечь 100 тыс. грн. На сегодня в районе работает 44 лагеря с дневным пребыванием, где имеют возможность отдыхать более 3 тысяч детей (общее количество детей школьного возраста в районе – 7,6 тысячи). Кроме того, в июле предполагается открытие религиозного лагеря в селе Розничи; в августе дети оздоравливаться также в лагере имени А. Кошевого (с. Дачное). Оздоровление детей района„чернобыльской зоны” проводится в соответствии с количеством путевок, выделяемых Министерством труда и социальной политики Украины. Заместитель председателя облгосадминистрации Александр Курилюк отметил, что Минсоцполитики поддалось ходатайство Волыни, и в этом году таких путевок область получит на 1 500 больше.

На Любешівщині открыто 30 пришкольных лагерей, в которых отдохнут около 2,5 тысяч учеников. Из районного бюджета направлено на это около 140 тыс. грн. В течение оздоровительного периода соответствующими службами района будет проводиться тщательная работа по отбору детей на санаторно-курортное лечение в оздоровительные учреждения области и Украины.

Распределение путевок между учебными заведениями района проводится районной межведомственной комиссией по вопросам организации и проведения оздоровления и отдыха детей, ориентируясь на анализ оздоровления детей в прошлом году и данных ежегодной диспансеризации детей. Приоритет в оздоровлении детей предоставляется детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам и детям из многодетных малообеспеченных семей, детям, находящимся на диспансерном учете. Центральной районной больницей уже осуществляется оздоровление детей в профильных санаториях „Дачный” и „Згораны”. Также на период оздоровления запланировано 1134 путевки для оздоровления школьников, пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС. Всего в 2013 году в Любешовском районе планируют оздоровить 3487 детей школьного возраста, что составляет 67 % от их общего количества.

В Камень-Каширском районе с 25 мая по 7 июня работал 41 пришкольный оздоровительный лагерь, где содержательно отдохнули более 4 тысяч детей. Кроме того, дети оздоравливаются в ГП „Молодая гвардия” (3 детей), санаториях МОЗ Украины (92 ребенка), местных санаториях «Згораны» (54 ребенка) и «Дачный» (38 детей). Всего в районе планируется оздоровить и занять отдыхом более 6 тысяч школьников, что составляет 66% от общего количества детей.