Волынь готова к новому отопительному сезону на 30%

Хозяйственный комплекс Волыни на сегодня готов к работе в осенне-зимний период на 30%.

Хозяйственный комплекс Волыни на сегодня готов к работе в осенне-зимний период на 30%. Как отметил заместитель начальника управления инфраструктуры и туризма облгосадминистрации Юрий Бондарук, несмотря на в целом удовлетворительную ситуацию, в отдельных районах и городах подготовка идет медленно.

Так, в Киверцовском районе из 44 котельных подготовлено только 2 и 5 из 39 – в Иваничевском районе. На Любешівщині еще не осуществляли ремонт или замену водопроводных и канализационных сетей, а в Камень-Каширском, кроме водопроводов, не приступали и к подготовке тепловых сетей. В Владимир-Волынском и Старовыжевском районах не заготовлено ни одной тонны угля.

Однако в целом по области подготовка к отопительному периоду идет согласно графика. По состоянию на 15 июня 2013 года отремонтировано 34% кровель, 31% отопительных систем, 34% водопроводов, подготовлено 30% котельных, столько же — тепловых сетей. Подготовлено также 32% насосных станций, 40% очистных сооружений. На подготовку объектов теплоснабжения предусмотрено более 11 млн. грн. средств местных бюджетов.

Что же касается финансово-экономического состояния предприятий жилищно-коммунальной отрасли области, то общая сумма дебиторской задолженности составляет 174 млн грн, в том числе: задолженность населения 48%, бюджетные организации 9%, прочие учреждения – свыше 10%. Уровень оплаты населением текущих начислений и долгов прошлых периодов за жилищно-коммунальные услуги и газ в январе – апреле 2013 года в области в целом составляет 94%.