Благодаря операции «Госграница» на Волыни в бюджет поступит дополнительных почти полмиллиона гривен

Почти полмиллиона гривен таможенных платежей доначислено в результате исследования правильности таможенного оформления товаров в зоне Ягодинской таможни от начала операции «Госграница».

Почти полмиллиона гривен таможенных платежей доначислено в результате исследования правильности таможенного оформления товаров в зоне Ягодинской таможни от начала операции «Госграница». За это время совместные рабочие группы составили 80 административных протоколов о нарушении таможенных правил, в частности занижение таможенной стоимости товаров — сообщили в отделе внутренней безопасности Главного управления Миндоходов в Волынской области.

«Уже сегодня можно утверждать, что в результате этих мер бюджет получит дополнительные поступления. А сама операция – эффективный способ выявить коррупционные риски и своевременно им противодействовать», — подчеркнул в ходе чат-общение в редакции Интернет-издания «Волынские новости» начальник Главного управления Миндоходов в Волынской области Игорь Сингаевский.

Глава ГУ Миндоходов на Волыни отметил, что операция «Госграница-2013» проводится во исполнение распоряжения Министра Александра Клименко относительно усиления мер по противодействию коррупции во время таможенного оформления товаров и осуществления таможенных процедур.

В зоне таможенного оформления Ягодинской таможни за это время проведено 6637 осмотров, изъят грузов сомнительного происхождения на сумму в пределах двух миллионов гривен.

Информация о результатах проведенных осмотров транспортных средств и контейнеров, выявленных нарушениях таможенных правил, фактах возможного занижения таможенной стоимости товаров, а также нарушений служебных обязанностей сотрудниками таможни направляется в специальный аналитического центра Министертва доходов и сборов Украины.

Благодаря специальным ИТ — системам аналитики Миндоходов обрабатывают и обобщают эту информацию, нарабатывают методы системного противодействия служебным правонарушениям и коррупции на таможне при ввозе и вывозе товаров.