Базу отдыха «Песочное» закрыли

База отдыха «Песочное», что в Старовижевском районе, постановлением главного врача отделения Любомльского управления Госсанэпидемслужбы в области закрыта для отдыхающих.

База отдыха «Песочное», что в Старовижевском районе, постановлением главного врача отделения Любомльского управления Госсанэпидемслужбы в области закрыта для отдыхающих.

На 5 га территории базы отдыха размещено 62 домики. Их владельцы уже были предупреждены о необходимости устранения недостатков до 15 июня.

Заместитель председателя облгосадминистрации Виталий Карпюк в сопровождении руководителей контролирующих органов осмотрел территорию «Базы отдыха «Песочное». Увиденное ужаснуло должностных лиц: собственники или арендаторы домиков не имеют никакой документации на землю, отсутствует водоснабжение и водоотведение, территория самовольно застроена не сданным в эксплуатацию сооружениями, а выгребные ямы и контейнеры с мусором переполнены еще с прошлого года.

«Подобная ситуация была три года назад на озере Свитязь, — говорит начальник управления экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Анатолий Гетьманчук. — Но с того времени все изменилось. Мы навели там порядок, теперь люди благодарят».

«Человек имеет право на отдых, что соответствует всем стандартам. К сожалению, о базе отдыха «Песочное» этого нельзя сказать, — объясняет заместитель начальника управления Госсанэпидемслужбы в области Лариса Дутківська. – Ее сегодняшнее состояние не самое критическое. Решением комиссии она не готова к сезону отдыха, ведь могут возникнуть сложные эпидемиологические последствия».

Само же озеро Песочное на антропогенное воздействие отдыхающих и бездумное использование его ресурсов реагирует чрезмерным цветением, что станет предметом исследования природоохранной прокуратуры.

Виталий Карпюк говорит, что на Волыни много делается, чтобы сохранить ту прекрасную природу, которая дана Богом: «Власть — за то, чтобы базы работали и предоставляли качественный отдых волынянам и гостям области, придерживаясь действующего законодательства и оберегали природу. Надо сделать все необходимое, чтобы стоки не попадали в озеро. Здесь отдыхают уже больше 20 лет, но никто не беспокоился о элементарные санитарные условия. Мы вмешались, чтобы ликвидировать недостатки и навести порядок. Для того, чтобы эта база отдыха открыла ворота для отдыхающих, владельцы домов должны навести порядок и ликвидировать нарушения. Надо все узаконить, сделать благоустройство, и лишь тогда принимать на отдых людей», — резюмировал он.