Александр Башкаленко: «Свобода» пытается затмить память о подвигах фронтовиков

Олександр Башкаленко: «Свобода» намагається затьмарити пам’ять про подвиги фронтовиків

Заявление Александра Башкаленко, председателя Волынской областной организации Партии регионов, депутата областного совета.

Заявление Александра Башкаленко, председателя Волынской областной организации Партии регионов, депутата областного совета:
 
 — Народные депутаты от фракции «ВО «Свобода» в очередной раз спровоцировали общественную напряженность, покусившись на святое – память о победителях во Второй мировой войне, о ратных подвигах и реки пролитой крови наших ветеранов. В конце про миллионы погибших украинцев от рук нацистов. Дико слышать, как идеологи «Свободы» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин призывают изъять из нормативно-правовых документов, школьных и студенческих учебников термин «Великая Отечественная война». Мол, это название является сугубо советской, коммунистической, до сих пор употребляется якобы в угоду идеологической концепции России. Зато идеологи националистической партии хотят втиснуть Большую Победу в тесные рамки исторических подходов хроникеров Евросоюза и Соединенных Штатов. Хотя не секрет, что тамошние идеологи, мягко говоря, преуменьшают роль Советского Союза, в частности и Украины в победе над нацистской Германией, считая открытие второго фронта не решающим фактом во всей войне. О искаженное европейское видение свидетельствует и образ украинца в голливудских и европейских военных кинолентах, где обычно наших земляков изображают полицаями, антисемитами и охранниками концлагерей. Разве такой славы заслуживают наши ветераны?

Меня удивляют и возмущают нелепые аргументы «свободовцев», которые подали в парламент проект постановления об отмене термина «Великая Отечественная война». Они до банального нелогичные и надуманные. Например, Ирина Фарион призывает ликвидировать срок за то, что название якобы «провоцирует недоразумения и конфликты в украинском обществе». Однако даже ребенку понятно, что именно такое вмешательство в историю, посягательство на память о Победе повлечет общественное беспокойство. Где логика? Возможно, ее положили на откуп партийным популистским интересам, превратили в примитивный пиар? Заодно, хочу поинтересоваться у народных избранников от «Свободы» — откуда уверенность, что термин «Великая Отечественная война» раздражает украинцев. Спросите друг друга, своих родителей и дедов – кто и когда конфликтовал через это, как нас в том уверяют «свободовцы»? Это ложь, банальная ложь. Потому что не могут миллионы потомков тех, кто положил жизнь ради мирного неба, осквернять память о погибших – не по-христиански это, не по-человечески. Хотя… Оказывается, есть и такие украинцы?

Кстати, простых украинцев уже настораживает постоянность, с которой идеологи ВО «Свобода» обнародовали реакционные заявления. Недавно они предложили отменить празднование Дня Победы, заменив его Днем скорби. Неужели наши деды-прадеды в годы Великой Отечественной войны жертвовали жизнью, чтобы кучка самовлюбленных политиков растоптала память о героях-освободителей?!